Vom 1. bis 3. Oktober 1999 fand die zweite Offene Deutsche Meisterschaft im Apnoetauchen am Attersee statt.
31 Wettbewerber, darunter 4 Frauen, aus Deutschland, der Schweiz und Österreich nahmen an der Veranstaltung teil.
Ermittelt wurden die Sieger und Plazierten im Tieftauchen mit konstantem Gewicht, statischem Apnoetauchen (Zeittauchen) und in
der Kombination.
Für die sofortige medizinische Versorgung war Dr. Urs Braumandl, Arzt für Tauch- und Überdruckmedizin
aus Regensburg, vor Ort. Zusammen mit der DLRG aus Blaibach konnte so eine reibungslose Rettungskette garantiert werden.
26 Geräte -Taucher aus dem Tauchsportclub Plattling waren fast 5 Stunden im Einsatz, um die Tauchversuche unter Wasser abzusichern.
Der Wettkampf begann am 2. Oktober bei besten Bedingungen unter der Aufsicht der Jury:
Dr. Manfred Schappler, Arzt; Ronald Natzer, Hyperbares Sauerstoffzentrum München; und Dieter Baumann, AIDA Österreich.
Erster Prgrammpunkt war die Disziplin "Constant Weight".
Hier setzte sich bei den Herren Benjamin Franz mit 53m ( neuer Deutscher Rekord ) gegen alle Mitstreiter durch.
Bei den Frauen siegte die deutsche Meisterin im Streckentauchen, Maren Isigkeit mit 32 m (ebenfalls Deutscher Rekord). Für die 64 Meter Gesamtstrecke benötigte sie
1 min 7 sec.
Die Ergebnisse "Konstantes Gewicht" (deutsche Wertung):
Rang |
Name |
Tiefe |
1 |
Benjamin Franz |
53 m |
2 |
Hubert Maier |
50 m |
3 |
Curt Teichgräber |
45 m |
14 (1) |
Maren Isigkeit |
32 m |
Der Sonntag sollte die Entscheidung im Zeittauchen und damit auch in der Kombination bringen.
Auch in dieser Diszilpin setzte sich Benjamin Franz gegen den deutschen Meister Hubert Maier
durch und siegte damit in allen Diszipinen.
Bei den Frauen erreichte Kerstin Mattes mit 3 min 34 sec die grösste Zeit. Maren Isigkeit ( 3 min 17 sec)
reichte allerdings der Vorsprung aus der Kategorie "Constant Weight" um sich den Titel in der
Gesamtwertung zu sichern.
Die Ergebnisse "Statische Apnoe" ( Deutsche Wertung)
Rang |
Name |
Zeit |
1 |
Benjamin Franz |
6 min 8 sec |
2 |
Hubert Maier |
6 min 3 sec |
3 |
Curt Teichgräber |
5 min 31 sec |
17 (1) |
Kerstin Mattes |
3 min 34 sec |
Nachfolgend die Deutsche Gesamtwertung (Kombinationswertung):
Rang |
Name |
Tiefe |
Punkte |
Zeit |
Punkte |
Gesamtpunktzahl |
|
|
Herren |
|
1 |
Benjamin Franz |
53 m |
69,96 |
6 min 8 sec |
61,00 |
130,96 |
2 |
Hubert Maier |
50 m |
66,00 |
6 min 3 sec |
60,50 |
126,50 |
3 |
Curt Teichgräber |
45 m |
59,40 |
5 min 31 sec |
55,00 |
114,40 |
|
|
Damen |
|
1 |
Maren Isigkeit |
32 m |
42,24 |
3 min 17 sec |
32,5 |
74,74
|
2 |
Kerstin Mattes |
22 m |
24,08 |
3 min 34 sec |
35,50 |
59,58 |
|